1 сентября в Казани. Как это было (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В казанской гимназии №19, что на проспекте Победы, в первый день нового учебного года
напутственные слова от педагогов на линейке сопровождались настоящим школьным шоу: торжественность обстановки оттенялась красочными концертными номерами. Здесь, по словам педагогов и гимназистов, дают раскрыться любому таланту.

Гимназия №19 была открыта в 1987 году, сейчас считается одной из элитных школ города. В частности, из-за статуса родителей многих учеников. Так, именно здесь учатся дети мэра Ильсура Метшина (на торжественной линейке их, по признанию учителей, сегодня не было).

Гимназисты изучают не только английский, французский, немецкий и татарский языки, но еще и испанский, и китайский. Для обмена опытом учителя периодически ездят за границу. Зарубежные педагоги, в свою очередь, преподают в 19-й гимназии.

На базе гимназии отрабатываются методы сингапурской системы обучения - детям прививают навыки проектно-исследовательской деятельности, начиная со школьной скамьи.

Желающих обучаться в 19-й гимназии много. К слову, педагогов здесь не пугают большие классы: 32 ученика — это восемь групп по 4 человека, на уроках работают вот такими маленькими коллективами.

“Мы учим детей не бояться нового, просчитывать риски, работать в команде и активно исследовать жизнь» - рассказывают педагоги.

Дети готовятся к выступлению на сцене по случаю открытия учебного года

Мамаши приходили на линейку с совсем маленькими детьми, а у тех что постарше в руках были букеты

У учителей началась горячая пора - за первоклашками нужен глаз да глаз

Пришедших на линейку развлекали почему-то герои западных мультфильмов

Линейка в 19-й гимназии пользовалась у представителей СМИ большой популярностью

Для сотни первоклашек сегодня прозвучал первый звонок на урок