Татарстанцев призывают самих заботиться о своем здоровье

Как рассказали несколько часов назад на заседании коллегии "Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан за I полугодии 2011 года", как причина смертности в республике сейчас лидирует "бич века" - сердечно-сосудистые заболевания: около 65% ушедших умерли именно по этой причине. На втором месте — онкологические заболевания.

Следующее печальное "призовое" место — за травмами и отравлениями. Причем каждый третий случай смерти произошел на дому. "Это свидетельствует о том, что первичная медицинская помощь на местах организована плохо", - признали на коллегии минздрава. Другими словами, подоспей помощь раньше — многих больных можно было бы спасти. В связи с этим министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов призвал граждан самих заботиться о своем состоянии и внимательней относиться к собственным недомоганиям.

Есть и положительные новости. Татарстанцы стали больше рожать. Причем демографический пик пришелся на лето — за три месяца рождаемость в республике превысила смертность, впервые за последние 22 года!
Минувшее полугодие принесло и другие позитивные новшества.

Так, в ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в республиканском здравоохранении полным ходом идет переход на электронный документооборот. Достижения из области IT-технологий помогают улучшить здоровье граждан не только в Казани, но и в отдаленных районах. Например, в районных больницах открыты так называемые «первичные онкокабинеты» (всего их по республике 76, они внесены в единую базу).

За первое полугодие этого года коло 4 тысяч человек отправлены на лечение по удаленной записи. На деле это происходит так: после первичного осмотра местным врачом, при возникновении подозрения на онкологию, пациент записывается на дальнейшее, более детальное обследование в Казанский онкоцентр — на конкретное время, без очередей и лишней нервотрепки у окошка в регистратуре.

Таким образом экономится драгоценное время, обследование начинается в среднем на две недели раньше, чем это было до ввода электронного документооборота. Причем если в 2010 году страшный диагноз подтвердился в 45% случаев, то за первое полугодие 2011-го онкология подтвердилась чуть больше, чем у 20% от всех направленных. Что говорит само за себя: чем раньше будет проведено диагностирование, тем больше шансов на благополучный исход.