В Казани открылась одна из самых "тяжелых" фотовыставок

Выставка "World Press Photo" - это коллекция фотографий, которые выходили в самых известных газетах и журналах. Казанцы получили возможность увидеть фотографии, каждая из которых расскажет отдельную человеческую историю.

Казанцы, посетившие выставку, поделились в корреспондентом портала ProKazan.ru впечатлениями от фотографий.

Владимир Рябов

- Выставка потрясающая! Многие фотографии шокируют, но несмотря на это хочется смотреть на них и изучать. Свою жену я бы не пригласил сюда — ей слишком тяжело было бы справиться с эмоциями. Моя дочь занимается фотографией, но ей всего 14, так что "World press photo" пока не для нее.

Оксана Барсова

- Моя дочь предложила мне сходить на выставку. Теперь я тоже буду рекомендовать "World press photo" своим знакомым. Фотографии просто завораживают, каждая из них самобытная и неповторимая. Даже такие шокирующие кадры легко воспринимаются, потому что сделаны талантливыми фотографами.

Александ Пантелеймонов

- По этим снимкам можно изучать историю, можно знакомиться с разными странами, узнавать людей. Такая выставка нужна людям — она рассказывают правду о жизни, во всех ее отражениях.

Некоторые фотографии с выставки.

Вольная борьба, или la lucha libre, одно из самых популярных зрелищ в Боливии. За последние 10 лет участием в борьбе прославились женщины-борцы Cholitas. Здесь: Кармен Роза и Джулия ля Пасенья участвуют в благотворительном выступлении на школьном дворе. Боливия, 26 июня 2010.

Антиправительственные волнения, Бангкок, Тайланд, май 2010.

18-летняя Биби Айша из провинции Орузган в центральном Афганистане сбежала из дома мужа и вернулась в дом своих родителей, жалуясь на жестокое обращение. Однажды талибы явились в ее дом, увели в горы, где сначала отрезали уши, а затем нос. Аишу спасли, подлечили, оказали психологическую помощь и сделали восстановительную пластическую операцию.

Наводнение в Пакистане, Август-сентябрь 2010: Жертвы наводнения пытаются добраться до продовольствия, борясь с воздушными потоками от винтов военного вертолета, доставившего гуманитарную помощь, Даду, Пакистан, 13 сентября 2010.