В Татарстане мэрам городов выплатили незаконные премии на 58,3 млн. рублей

Верховный суд РФ запретил правительству республики выписывать премии главам городов за счет федерального бюджета. Как стало известно сегодня, постановление кабмина о выделении в 2011 году 58,3 млн. рублей на премии мэрам и их заместителям признано не соответствующим закону.

Правомерность премирования глав поставила под сомнение прокуратура РТ. Глава ведомства Кафиль Амиров обжаловал в Верховном суде РТ постановление Кабмина РТ, согласно которому из Резервного фонда республики в 2011 году выделялось 58,3 млн. рублей на премии главам городов и их заместителям. А средства в Резервный фонд, тем временем, поступают из федерального бюджета.

Это решение было поддержано и Верховным судом РФ. Дополнительные гарантии местных чиновников могут исполняться только из местных бюджетов. Суд указал, что согласно Бюджетному кодексу, средства из федеральных резервов могут направляться на финансирование ликвидации стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и других непредвиденных расходов. Премии чиновников к таковым не относятся.