Татарстанцы в прохладное лето продолжают тонуть так же, как и в аномальное

Всего, как сообщает пресс-служба ведомства, с начала купального сезона (с 1 июня по 7 августа) на водоемах республики утонули 102 человека, среди них 11 детей. Спасатели смогли вытащить из воды 27 человек.

Несмотря на то, что текущее лето куда прохладнее предыдущего, когда над республикой стояла аномальная жара, статистика жертв на воде не изменилась - в прошлом году за аналогичный период утонуло также 102 человека, среди них - 13 детей.

МЧС РТ напомнает простые правила, которые могут спасти жизнь во время купания. Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой). Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам. Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей. В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.