ОПРОС ДНЯ: А что бы вы сделали с гостиницей "Казань"?

В связи с этим портал ProKazan.ru спросил у казанцев: "А что бы вы сделали с гостиницей "Казань"?
Тимур Башкаев, архитектор:
- К этому старинному зданию все привыкли, его любят и, конечно, хотят сохранить. Но чтобы решить эту проблему, нужные большие деньги. В некоторых странах такие памятники архитектуры находятся под опекой государства. Власти создают специальные условия, чтобы подобные здания было выгодно реставрировать. Думаю, и у нас можно было бы, допустим, ввести налоговые льготы для инвесторов. Но такой экономической поддержки нет, и поэтому порой проще сломать старое и построить новое.
Если бы у меня было достаточно полномочий, я бы выделил соразмерные бюджету деньги, которые пошли бы на поддержку инвесторов. А те, в свою очередь, должны приложить максимум усилий ради сохранения памятника архитектуры.
Нажиба Ихсанова, народная артистка РФ и РТ, лауреат Государственной премии Тукая:
- Это здание очень ценное для Казани, и то, что с ним сейчас делают, конечно, очень печально. Я все же надеюсь, что строители смогу максимально сохранить дух старинной Казани, который витает в архитектуре этого здания. Хотя, честно говоря, радует, что все-таки взялись за нее, с 90-х годов здание ведь простаивает!
Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований:
- О том, что гостиницу такого уровня превращают в жилой дом - это чудовищная новость. На мой взгляд, это свидетельство безвкусицы городских властей. Но поскольку гостиницу уже довели до такого состояния, что восстановлению она не подлежит, то единственное, что нужно сделать - это отстроить точно такую же копию. Тогда мы для потомков сохраним исторический облик города.
Андрей Бобров, Центр информационных технологий РТ:
- Ей нужна полная реставрация и естественно гостиный двор внутри. Гостиница "Казань" - дух города, его нельзя уничтожать.
from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:
- Нужно полностью восстановить, как было - в первозданном виде, хотя потребуется много средств. Однако на U2013 хватает, пусть и сюда немного подкинут...
from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:
- Гостиница там еще одна нужна, а не жилой дом.
from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:
- Можно бы было создать что-то типа Невского Пассажа в Питере. imho :)
Марат Сагдеев from "ВКонтакте", читатель портала ProKazan.ru:
- Просто ничего не надо было делать с гостиницей такого, что привело бы ее к нынешнему ужасающему состоянию. Если бы вовремя обращали внимание на наши исторические памятники, которые формируют лицо города и о которых мы можем рассказать нашим потомкам, я думаю, мы бы сейчас вместо тотальных реконструкций видели бы красивые отреставрированные здания.
Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое день с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.