Несмотря на рекордный урожай, хлеб в Казани не подешевеет

Покупать хлеб, как это было после засушливого лета-2010, в этом году республике не придется, уверил министр. Уже сейчас можно говорить, что необходимый запас зерна у Татарстана есть. Более того, по сравнению с прошлым годом, закупочные цены на зерно нового урожая понизились. Так, за килограмм пшеницы 3 класса сельским производителям станут выплачивать 5 руб. 30 коп. На остальные виды зерна – цены еще ниже.

Но говорить о понижении цен в магазинах не приходится. Ведь в стоимости буханки хлеба на зерно приходится лишь 15 процентов стоимости. Остальное – энергозатраты (электроэнергия, газ, топливо и т. д.). Поставщики энергоресурсов могут повысить свои тарифы в конце 2011 года или в начале будущего года, по предположению Ахметова. Так что пока можно утешаться тем, что цена буханки хотя бы не повысится.

Были озвучены хорошие новости и для любителей молока. В республике в ближайшее время планируют значительно улучшить качество молочной продукции. Этому будет способствовать и распоряжение Владимира Путина о выделение дотаций сельчанам - производителям натурального молока. Так, за каждый произведенный литр молока в регионах им будут дополнительно выплачивать 3 - 5 рублей. Это, по мнению авторов программы, улучшит рынок молочных продуктов.

По словам Марата Ахметова, с ними сегодня просто катастрофическая ситуация: на полках казанских магазинов подавляющее большинство "молочной" продукции просто не имеет право так называться. Процент натурального молока в ней ничтожно мал. А качество самого молока оставляет желать лучшего. Теперь, как заверяет глава Минсельхоза РТ, ситуация начнет постепенно исправляться.