День ВДВ в Казани: КАК ЭТО БЫЛО (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Часть десантников отправляется гулять и пить в общественные места, а другие организованно проводят мероприятия памяти.

Как обычно, сначала бывшие десантники отправились в Парк Горького, где у вечного огня и на могиле неизвестного солдата, помянули погибших товарищей.

Затем десантники впервые отправились в речной порт. Там они отдали дань памяти жертвам кораблекрушения "Булгарии". Построившись в колонну, десантники сняли береты и помолились в память о погибших. Потом они возложили цветы и игрушки к памятному месту и прокричали троекратное ура. А один из офицеров прочитал стихотворение собственного сочинения. Некоторые из этих мужественных людей с трудом сдерживали слезы.

Не обошлось и без курьезных моментов. Как и в предыдущие годы, к памятным местам они перемещались в составе настоящих колонн, где присутствовали самые разные транспортные средства. Десантники размахивали флагами ВДВ и высовывались из машин. Особенно десантникам полюбился "Камаз", на котором приехали несколько их товарищей. В итоге в кузов самосвала набилось несколько десятков парней и даже одна девушка, попросившаяся туда вслед за своим другом. Грузовик на дороге совершал опасные маневры, двигаясь вплотную с троллейбусом на таком расстоянии, что десантники могли дотронуться до его пассажирок.

- Это стереотип, что все десантники так пьют. Ведь это еще и люди чести, которые помогали погибшим и не забывают об их горе, - рассказывает Марат Гадеев, пассажир с парохода, который стал свидетелем этого события. - Хотя и бывают агрессивные персонажи.