В Казани судили членов международной террористической группы

В Московском районном суде Казани вынесен приговор членам казанской ячейки экстремистской группы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Доказано, что с января 2008 года по сентябрь 2010 года на территории Казани совершались преступления экстремистского характера.

"Члены группы четко планировали реализацию преступлений, направленных на дестабилизацию политической обстановки и подрыв конституционных основ Российской Федерации. Конечная цель организации - поэтапное создание на территории Российской Федерации теократического унитарного государства "Всемирный Халифат", - сообщили в МВД по РТ.

Все подсудимые признаны виновными в организации деятельности экстремистской группы. Ильдар Шайхутдинов приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; Азат Хасанов - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении; Рафис Сабитов - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении; Асгат Хафизов - к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении; Ленар Галимов - к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.