Детский омбудсмен РТ предложила запретить продавать энергетики детям

Уполномоченный по защите прав детей в РТ Ирина Волынец предложила на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним. Обращение она отправила в адрес Роспотребнадзора, Минздрава, Минпромторга и в комитет по охране здоровья Госдумы.

В тексте Волынец указывает, что энергетические напитки в силу своего состава причиняют вред здоровью, а дети неспособны это осознать в силу возраста и жизненного опыта. Поэтому регулирование продажи таких напитков должны взять на себя взрослые: в ряде регионов страны действуют локальные запреты на продажу энергетиков детям, теперь нужно ввести эту практику на федеральном уровне, считает Волынец.

Также она отмечает, что энергетические напитки не должны стоять на полках рядом с прохладительными - это создает для них "безобидный" имидж, а также не должны продаваться в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей, цитирует Волынец RT.

Напомним, ранее Правительство РФ запретило вывоз из России одной из самых популярных круп. Запрет будет действовать все лето.