Храм Казанской иконы Божией Матери планируется открыть в Казани в июле

21 июля 2021 года в Казани планируют открыть храм Казанской иконы Божией Матери. День выбран не случайно. В этот день Русская православная церковь отмечает большой праздник, посвященный именно этой святыне.
О выбранных сроках оповестила пресс-служба президента РТ Рустама Минниханова. Президент Минниханов лично осмотрел, как ведутся работы по восстановлению храма и убедился, что отставания от графика нет.
Сегодня обустраивают чугунный пол, завершается написание икон для иконостасов. Продолжается внутреннее декорирование и храмовая роспись на площади более 2,5 тысяч квадратных метров.
Казанская икона Божией Матери была обретена в 1579 году после пожара в Казани. В тот же год по указу царя Ивана IV на месте этого чуда основали девичий Богородицкий монастырь. В 1595 году на месте деревянной церкви построили каменный собор в честь явления иконы. В 1798 году император Павел I поручил построить новый храм и лично присутствовал при закладке первого камня, собор освятили в 1808 году.
В 1917 году Богородицкий монастырь упразднили, здания применяли для светских нужд, так, там были киностудия, пункт приема беженцев и даже зернохранилище. Центральный храм был взорван в 1932 году.