На территории России может возникнуть угроза распространения сезонного гриппа

Ни для кого не новость, что как только приходит осень, в России можно встретить большое количество заболевших ОРВИ и гриппом. Кто-то считает, что это связано с приходом холодов, хотя на самом деле всё гораздо сложнее и об этом поведала Ольга Кашубина, слова которой передала редакция «Onlinevologda.ru».

«Это большой миф, что мы болеем, когда холодно. Это мнение появилось, поскольку холодает у нас в сентябре, а в это же самое время дети идут в школы, студенты в университеты, взрослые возвращаются из отпусков. Главным и ключевым фактором, из-за которого все начинают заболевать, является то, что люди начинают больше времени проводить в замкнутых пространствах большими коллективами. Это совпадает с холодами, поэтому все воспринимают это как связанные явления, но конкретно грипп начинается гораздо позже. Он в России где-то с декабря до конца марта», – уточнила в интервью радио «Sputnik» врач Ольга Кашубина.

При этом отличить грипп от ОРВИ бывает не всегда просто, ведь люди не всегда по каким-то признакам способны отличить грипп от других ОРВИ, которых очень много. Кроме того, опять же, человек не всегда может отличить грипп от уже упомянутого коронавируса. Особенно сложно, когда все протекает легко, и человек не нуждается в помощи врачей.

Все мы воспринимаем наши подобные недомогания, как самую обычную простуду, которая может перейти в какую-то тяжелую форму. Сам же грипп, по статистике эпидемиологов, начинается в декабре. Диагностированных случаев гриппа в декабре больше, поэтому люди прививаются еще в сентябре, чтобы иммунитет успел выработать достаточное количество защитных антител и встретить первый месяц зимы во всеоружии.