В Татарстане из-за коронавируса ограничивают работу поликлиник

В целях нераспространения коронавирусной инфекции в Татарстане временно приостановлено оказание плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и прием на плановую госпитализацию в медицинских организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

Соответствующий приказ принял Минздрав Татарстана 1 апреля, сообщается в аккаунте ведомства в Инстаграм.

Исключение составляет оказание онкологической медицинской помощи;прерывание беременности, в том числе по медпоказаниям;оказание медицинской помощи гражданам, подлежащим призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту.

Также временно приостанавливается проведение плановой вакцинации, за исключением граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту.

При необходимости будет осуществляться дистанционное (по телефону) консультирование пациентов, включая беременных. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь взрослым и детям по медицинским показаниям будет оказана на дому, в том числе консультации специалистов узкого профиля.

Минздрав Татарстана рекомендует медицинским организациям частной формы собственности, не участвующим в реализации Программы Госгарантий РТ, принять настоящий приказ к исполнению в полном объеме.