«Мама, в нас стреляют!»: мать одного из пострадавших подростков рассказала, как дети спасались от пьяного казанца с пистолетом

История о казанце, открывшем стрельбу по подросткам, из уст матери одного из потерпевших

В конце зимы в Татарстане вызвал резонанс случай с мужчиной, который открыл стрельбу по детям. Инцидент произошел 25 февраля в Казани, возле дома №30 на улице Губкина. Во двор дома за рулем на иномарке заехал невменяемый мужчина. Выйдя из машины, он взял пистолет и направил его в сторону трех подростков, стоявших в другом конце двора. Детям чудом повезло: оружие дало осечку. Пока потерпевшие скрывались с места случившегося, злоумышленник попытался их догнать, однако позже вернулся домой. К вечеру того же дня он был задержан.

Мать одного из пострадавших подробно рассказала для читателей ProKazan.ru, что видели дети, как они спасались, а также предложила меры предосторожности от подобных ситуаций.

«На стуки в дверь он не отзывался – пришлось ее вскрывать»

В тот страшный день трое друзей-подростков встретились в выходной, в светлое время суток, чтобы погулять на улице. Дети стояли около подъезда дома на Губкина. Во двор заехала Audi и припарковалась примерно в 20-30 метрах от школьников. Из машины вышел мужчина – по виду он был нетрезв. Он начал что-то кричать на детей – те не отреагировали.

«Мужчина заглянул в салон машины, достал оттуда пистолет, начал кричать громче и целиться в наших детей. Нажал на курок – произошла осечка. Дети побежали прочь. Пока они, оглядываясь, убегали, он перезарядил пистолет, снова выстрелил, целясь в них», - рассказала мать одного из мальчиков.

Фото: скриншот из видео

Злоумышленник намеревался догнать школьников, перерезав им путь. На видео с камер видеонаблюдения видно, что на момент инцидента во дворе того дома играли и дети куда младшего возраста. В это время один из мальчиков быстро среагировал на бегу и позвонил маме.

«Мама, в нас стреляют! Что нам делать?» – прокричал он.

По словам женщины, она указала детям бежать в ближайший продуктовый магазин, при этом оставалась со своим ребенком на связи.

«По другому телефону я позвонила отцу одного из мальчиков – он находился ближе всех к ним. Спустя 3 минуты он уже был рядом с ними и развез их по домам», – вспоминает пережившая ужас вместе с сыном мать.

К моменту, когда и родители, и очевидцы вызвали полицию, злоумышленник успел добраться до своей квартиры и запереться там. Правоохранители начали разбирательство.

Когда личность мужчины установили, сотрудники правоохранительных органов наведались к нему домой. На стуки в дверь мужчина не отзывался: ее пришлось вскрывать. Мужчину задержали.

Мать потерпевшего утверждает, что стрелявшего никто из семей подростков не знает. Были ли патроны в пистолете или нет, не разглашается. Что именно употребил в тот день водитель Audi, тоже неизвестно, однако, по внешним признакам, во время стрельбы он точно был в невменяемом состоянии, заявила женщина.

В настоящее время мужчина заключен под стражу – он находится в СИЗО.

«Он стрелял не для того, чтобы проверить пистолет, а намереваясь попасть в детей»

По предварительным данным, открывшему стрельбу казанцу 39 лет. Пистолет, который он применил, был травматическим. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Однако мать одного из потерпевших считает, что данный инцидент можно расценивать как покушение на жизнь несовершеннолетних.

«Детей, как минимум, чуть не ранили. Когда он стрелял, он же рассчитывал именно попасть в них, а не на то, что оружие даст осечку. Тут цель применения пистолета ясна – либо ранить, либо убить. Чем шире это будет освещено, тем быстрее можно добиться хоть какой-то безопасности. На примере наших семей кто-то станет лучше оберегать своих детей. А вот люди, способные на такое поведение, возможно, будут думать, прежде чем решиться на злой умысел», - заявила мать подростка.

Фото: ampravda.ru

Она также подчеркнула, что дети не совсем маленькие: это подростки, у которых есть понимание, что такое пистолет, какой звук он издает.

«Сразу хочу пресечь версию о том, что подростки сами спровоцировали мужчину открыть стрельбу. Все трое потерпевших – из благополучных семей. Это не те юноши, которые будут, к примеру, слоняться по дворам без дела в свободное время, курить популярные среди молодежи вейпы или заниматься вымогательством. К тому же по камерам видно, что дети находились в 20 метрах от мужчины. Он сам попытался вступить в контакт, выкрикивая что-то. Дети не отреагировали. Мужчина начал кричать громче, что привлекло внимание детей», – отмечает женщина.

«Видимо, настало такое время, когда детей нужно учить спасать свои жизни»

Мать потерпевшего призналась, что трудно целенаправленно предпринимать какие-то меры безопасности, когда «на жизнь ребенка могут покушаться средь бела дня из ниоткуда».

«Дома я запирать сына не буду. Гулять долго на улице ему некогда: в его графике учеба в школе и занятия в спортивной секции. Раз в неделю выбрался погулять – и то попал в такую ситуацию», - говорит она.

Фото: drestime.ru

Женщина уверена: после таких случаев один только школьный психолог не в состоянии помочь детям – нужен более компетентный специалист, к примеру, кризисный психолог. Зачастую в таких ситуациях посттравматическое стрессовое расстройство наблюдается у большинства потерпевших.

«Это чрезвычайный случай: если не оказать нужную помощь, на психике детей такое бесследно не проходит. В целом, дети не приучены реагировать в ситуациях, когда на них направляют пистолет. Один из мальчиков и вовсе был готов вступить со злоумышленником в переговоры. Видимо, сейчас настало такое время, когда детей нужно учить спасать свои жизни. О таком надо было задуматься еще после теракта в 175-ой гимназии», - заявила мать потерпевшего.

По ее мнению, в подобных ситуациях винить жертв невозможно: не только дети, но и взрослые не знают, как следует действовать при возникновении угрозы жизни. Жительница Казани считает, что в каждой школе республики, помимо уроков ОБЖ, раз в неделю должны проводиться уроки самообороны, поведения в чрезвычайных ситуациях.

Также она отметила, что много жертв терактов или других трагических инцидентов умирают не от полученных травм или ранений, а от кровопотери. Оказывать первую помощь при таких сложных случаях большинство граждан тоже не умеет.

«Многие боятся и молчат. Однако общественность и государственные органы, в целом, как можно больше людей должны быть в курсе таких происшествий, чтобы избегать их, тем более их последствий», - заключила мать потерпевшего.

Фигурант уголовного дела по факту данного инцидента проведет в следственном изоляторе до 25 апреля 2023 года. В настоящее время следствие продолжается.