«Вынесут на свалку истории». Метшин рассказал о самом трудном решении на посту

Решение убрать «газели» и «пазики» из города было самым трудным на посту мэра Казани, об этом Ильсур Метшин рассказал в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

Прошлую ситуацию с городским транспортом Метшин назвал «казаками-разбойниками», когда в рейс могли выехать водители без медосвидетельствования, стоящие на учете у нарколога и т.д.

Метшин признался, что по молодости не думал, что решение поменять транспортную систему будет встречено с таким сопротивлением. «Тогда у нас в автобусы новые стреляли. Сейчас это как кошмарный сон вспоминается и как хороший пример, как нельзя останавливаться».

«И вот это решение мы озвучили. Это был февраль, и мне сорока принесла по цыганской почте, что в 5 утра хотят на 16 перекрестках остановить движение, поставить «Пазики», «Газели», вытащить провода, выкинуть ключи и уйти, парализовав движение. А я только начинал работать, и мне сказали: «Ты принимай решение. Потому что тебя утром в 7 утра вынесут вперед ногами и вышвырнут на свалку истории». В итоге в 2007 году мы впервые в России закупили в те времена 1200 автобусов повышенной комфортности, евро-3, низкопольные – туда инвалиды могут заезжать. Сделали прозрачные торги, где каждый желающий получил возможность участвовать. И когда люди увидели, что это не перекройка какая-то бизнеса в свой или в какой-то карман, а мы в самом деле ходим сделать благо», - отметил Метшин.

Мэр города добавил, что заново эту дорогу он бы не прошел. Говорит, что тогда ему «бог помог».