Ель, сосна или пихта? Какое дерево лучше поставить в доме на Новый год в Казани

Сложно представить себе Новый год без главного атрибута этого праздника – елки. Чем стоит руководствоваться при выборе дерева, рассказали эксперты.

«На нашей новогодней плантации выращиваются три вида хвойных деревьев: ель европейская, ель колючая (форма голубая) и сосна. Мы ежегодно продаем более 500 деревьев. Покупая елку, необходимо, в первую очередь, обращать внимание на ее свежесть. У недавно срубленной ели веточки эластичные, хвоя насыщенного зеленого цвета, иглы не осыпаются. Дольше всего могут простоять дома ель колючая и сосна, что касается европейской ели, то ее преимущество – сильный хвойный аромат», – сообщил участковый лесничий Матюшинского участкового лесничества ГКУ РТ «Пригородное лесничество» Нурсиль Гибадуллин.

Точки над «i» в извечном предновогоднем споре сторонников натуральных и искусственных хвойных деревьев расставили экологи КФУ.

Директор Института экологии и природопользования КФУ Светлана Селивановская уверена: однозначного ответа на вопрос, какую ель нужно ставить на Новый год дома, натуральную или искусственную, не существует. Каждый должен решать это сам, исходя из личных предпочтений.

«Когда срубают сосны и ели во время плановой рубки, очистки леса или спиливают деревья, выращенные специально к Новому году в питомниках, природе никакого ущерба не наносится. Что касается незаконной вырубки деревьев, то она, конечно, обедняет разнообразие в лесном массиве. Искусственные елки хоть и «долгоиграющие», но, если посмотреть на процесс их изготовления глобально, станет понятно, что нужно сначала произвести синтетический полимер. Химический синтез будет сопровождаться выбросами в атмосферу и на него будет затрачено определенное количество энергии, производство которой зачастую тоже наносит определенный вред окружающей среде», – рассказала Светлана Юрьевна.

Заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры общей экологии ИЭиП Мария Кожевникова уверена, что не нужно выбирать между покупкой искусственной ели или срубленной в лесу. Оптимальный вариант – приобрести хвойное или любое другое дерево в горшочке.

«К Новому году лучше всего купить контейнерную ель, пихту, кипарисовик или можжевельник. Я приношу домой каждый год маленькую елочку. После новогодних праздников убираю ее в прохладное светлое помещение, а весной высаживаю в грунт. Такое дерево можно посадить у себя на даче или около здания университета, где требуется озеленение, – говорит Мария Владимировна. – Конечно, елочки, которые у нас продаются, достаточно маленькие. А вот в Германии в питомниках выращивают большие, высотой 1,5–2 метра ели в контейнерах, а потом сдают их на Новый год в аренду всем желающим. Кстати, спрос на такие деревья превышает предложение. Аренда дерева – это хороший вариант, так как избавляет человека от лишних хлопот, связанных с поливом, подбором правильного температурного режима, освещения. Сохранение и выращивание хвойных деревьев – достаточно непростой процесс, и не все могут с ним справиться».

По мнению эколога, не менее серьезно, чем к выбору новогоднего дерева, стоит относиться к покупке новогодних украшений. Многие из них изготавливаются из пластика, фольги и других синтетических материалов, а значит, отправляясь на свалку, наносят большой вред окружающей среде.