Водители боятся, люди платят: Почему в Казани резко дорожают цены на такси

В Казани внезапно выросли цены на проезд в такси. К примеру, чтобы проехать две остановки на такси от Татарстана 9/11 до «Кольца» придётся заплатить 288 рублей. Однако ехать нужно примерно один километр и сама поездка, по данным «Яндекс Такси» и «Uber», займёт 7 минут.

Напомним, что неделей ранее за расстояние нужно было бы заплатить не более 120 рублей. При условии, что это будет час пик.

Так почему же произошёл такой резкий подъём цен?

- Чаще всего резкий рост цен бывает в условиях непогоды. И чаще всего зимой. Выходя на смену, мы видим цветовое распределение зон, так обозначаются цены в разных частях города. Вот, непосредственно сейчас весь город ярко - фиолетового цвета. Даже в час пик он полупрозрачный, не такой насыщенный. Так происходит, потому что водители бояться выезжать на дороги, как минимум может сильно заносить, да и аварийность повышена, а людей меньше не становится. Даже наоборот, люди не идут в сильный снегопад к общественному транспорту, а идут вызывать такси,- сообщает водитель «Яндекс Такси» Константин Панфилов.

А какая рекордная сумма за относительно небольшой километраж у вас вышла за эти дни?

- Я вёз девушку с Сабира Ахтямова 1 до Деревни Универсиады, мы ехали около 15 минут и она заплатила 641 рубль. Это был вечер, но не период час пика, просто сильная метель была и дороги только начинали чистить,- рассказывает Константин.

По опыту прошлых лет, как скоро цены вернутся на прежний уровень?

- Как показывает практика, такая проблема остро стоит весь декабрь. Да, в этот период цены от случая к случаю падают, но в основном они так и держатся. В среднем 350-550 рублей.

Отметим, среди маркетологов различных заведений, нашли и те, кто воспользовался ростом цен на такси. И вот какое предложение ввели в одном из заведений города.