Половину‌ ‌украденных‌ ‌в‌ ‌Татарстане‌ ‌машин‌ ‌не‌ ‌находят

Какие машины угоняют у татарстанцев, сколько украденных автомобилей находят, и что помогает полицейским раскрывать преступления - об этом сегодня рассказал казанским журналистам начальник отдела по раскрытию угонов и краж автомототранспорта Управления уголовного розыска МВД республики Джавид Гасанов.

“Оперативная обстановка в Татарстане находится под контролем”

По информации ведомства, с начала года в республике было украдено 69 машин, 30 их них нашли. 221 автомобиль числился в угоне: раскрыли 89,3% случаев, все автомобили вернули хозяевам. Краж в 2019 было незначительно больше, чем годом ранее, число угонов, напротив, снизилось. “Любимые” машины похитителей, как и в прошлом году - отечественного производства: 35 случаев против 11 авто иностранных марок.

“Чертик подталкивает на совершение преступления”

Часто объектом кражи становятся старые автомобили. По словам Джавида Гасанова, такую технику воры разбирают или сдают в металлолом. А совершаются кражи спонтанно: владельцы не ставят сигнализации, оставляют машины открытыми, а ключи - в замке зажигания, тем самым провоцируя преступников. Иногда злоумышленники действуют с помощью эвакуаторов или привлекая случайных прохожих. Последние не знают, что в этот момент они участвуют в преступлении.

Джавид Гасанов: “Хочу обратиться к гражданам, в том числе, владельцам эвакуаторов и автосервисов. Оказывая помощь в перемещении транспорта, не стесняйтесь спросить документы. Убедитесь, что люди, которые просят о помощи, имеют право пользоваться этим транспортным средством, буксировать его или эвакуировать”

Забытые и потерянные хозяевами автомобилей ключи - еще одна причина происшествий.

На прошлой неделе в Приволжском районе у казанца таким образом угнали Kia Rio. Владелец вернулся домой, поставил машину на стоянку и присел на скамейку покурить. Там он и оставил ключи от авто. Вспомнил о них ближе к полуночи: когда вышел во двор, ни ключей, ни машины уже не было. Автомобиль полиция нашла: злоумышленники покатались на нем и бросили.

В Ново-Савиновском районе хозяин Nissan Almera потерял ключи от машины. Замок зажигания и сигнализацию он менять не стал, транспорт с улицы не убрал. В результате ночью у казанца сработал запасной брелок сигнализации, и хорошо, что человек догадался заблокировать машину. Как выяснилось, ключи нашли молодые люди и пытались уехать на иномарке. После срабатывания сигнализации злоумышленники убежали, проехать они успели всего пару метров, но факт угона все-таки состоялся.

“Говоря нашим языком - это профессиональные угонщики”.

Еще одна категория преступников, действующих на территории республики - “специалисты по иномаркам”, рассказал Гасанов. Они работают обдуманно, располагают специальным оборудованием - это средства несанкционированного запуска двигателя в обход штатных систем. С начала года в Казани задержаны две группы профессиональных автоворов.

В конце января двое беларусов и татарстанец похитили у жителя Кировского района Land Rover Discovery. Машину позже обнаружили недалеко от города в лесу, преступников задержали.

Группу “поклонников” автомобилей Mazda CX-5 поймали в июне: иномарки украли с улиц Амирхана и Энергетиков. Преступники задержаны, расследование продолжается.
В целом с начала года объектом преступления становились по 2 автомобиля Mazda CX-5 и Mazda CX-7, Lexus LX570, Land Rover Discovery, 2 машины Toyota: Land Cruiser и Camry, Honda Civic, Citroen C-Elysee и Chevrolet Cruze.

“Трактор, видимо, надоел. Распилили на глазах у всего села”

Весной в Менделеевском районе одна предприимчивая дама распилила чужой трактор. По данным МВД, мужчина купил транспортное средство и оставил в одной из деревень, попросив за ним присмотреть. Трактор стоял полгода, пока одной гражданке не пришло в голову сдать его на металлолом. На глазах у всего села трактор распилили газосваркой и увезли. Металла получилось на 60 тысяч рублей.
Помимо трактора, у жителей республики в этом году украли карьерный экскаватор и три снегохода.

"Есть такое понятие - работа по горячим следам”

Работа по розыску начинается в самые короткие сроки. После угона у специалистов есть час: в течение этого времени план “Перехват” и другие поисковые мероприятия дают максимальный эффект. Если перехват не дал результат в течение часа, то дальше начинается патрулирование местности, на которой предположительно может находиться автомобиль. К поиску присоединяются сотрудники ГИБДД, патрульно-постовая служба, Росгвардия и уголовный розыск.
Большинство автокраж в Татарстане удается оперативно раскрывать благодаря системе “Безопасный город”. В МВД назвали цифру: более 95%, и пояснили: доступ к онлайн-трансляциям с камер наблюдения позволяет увидеть, в какое время похищен автомобиль, как выглядели и на чем приехали злоумышленники. Иногда удается даже разглядеть номера машин.

В ведомстве также рассказали, как снизить риск угона автомобиля:

  • не оставляйте автомобиль открытым, не забывайте ключи в замке зажигания;

  • избегайте парковки на длительное время в темных безлюдных местах;

  • не оставляйте в карманах верхней одежды, которую сдаете в гардероб, ключ от автомобиля;

  • оборудуйте машину противоугонной системой, системами блокировки руля, педалей и коробки передач;

  • на ночь оставляйте транспорт на охраняемой парковке или в гараже.