"Это уникальный шанс": Профессор КФУ рассказал, смогут ли казанцы увидеть лунное затмение светлым днем

Во вторник, 8 ноября, россияне смогут стать свидетелями уникального природного явления – полного лунного затмения. Однако жители Казани не увидят астрономический феномен по целому ряду причин. Об этом сообщил профессор Института физики Казанского федерального университета, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.

Завтрашнее лунное затмение станет вторым по счету в 2022 году. Первый раз оно было зафиксировано 16 мая, однако с территории РФ ничего необычного нельзя было заметить. 8 ноября россияне смогут стать свидетелями уникального природного явления – полного лунного затмения. В этот день ночное светило пройдет через центр тени Земли. Затмение можно будет наблюдать с территории Азии, Северной Америки, Австралии, Южной Америки и некоторых регионов Северной и Восточной Европы. В России лицезреть астрономическое явление от начала и до конца смогут жители Сахалина, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Приморского края, Центральной и Восточной Якутии, Забайкалья. На европейской части РФ явление будет просматриваться лишь отчасти.

Как рассказал Центру медиакоммуникаций КФУ Юрий Нефедьев, это астрономическое явление относится к Саросу 136. Сарос (в пер. повторение) – это повторение всех солнечных и лунных затмений за период 18 лет, пояснил он. Таким образом, в следующий раз затмение этого Сароса можно будет увидеть только спустя 18 лет, в ноябре 2040 года.

«Лунное затмение 8 ноября можно будет наблюдать, в том числе, в восточных регионах России. Однако жители Казани не смогут увидеть это астрономическое явление», – предупредил профессор КФУ.

По словам профессора Казанского университета, это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, фаза полного лунного затмения будет довольно продолжительной – порядка полутора часов, но придется на дневное время (в районе 13-14 часов по московскому времени).

«Однако Луна 8 ноября взойдет у нас только в 16 часов», – пояснил он.

Во-вторых, завтра в Казани прогнозируют облачную погоду. Кроме того, днем изменение оттенка Луны на красноватый в принципе увидеть довольно затруднительно.

«Происходит сильное солнечное освещение. Так что все лунные затмения в дневное время, что частные, что полные формы, наблюдать очень затруднительно», – считает он.

По словам директора Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ, в конце ноября жители Казани смогут увидеть два метеорных потока.