В Татарстане завели дело на компанию, владеющими почти всеми газозаправками

В Татарстане антимонопольщики завели административное дело на "Газпром газомоторное топливо", владеющее практически всеми газозаправочными станциями в республике, сообщили в УФАС по РТ.

Так, за четыре года компримированный (сжатый) природный газ для водителей подорожал более чем на треть — 35,2%, при этом себестоимость топлива, наоборот, снизилась. К примеру, в 2018 году себестоимость уменьшилась на 14,2% по сравнению с годом ранее. В то же время цена реализации метана выросла с 13 рублей за кубометр в 2017 году до 16 рублей в 2018 году.

Антимонопольщики учли и то, что правительство России обязало довести обеспеченность транспортом на метане от 10 до 50% к 2020 году.

ФАС увидел в действиях компании признаки нарушения закона о защите конкуренции, который запрещает устанавливать и поддерживать монопольно высокую стоимость товара.

В случае, если компанию признают виновной в злоупотреблении доминирующем положением на товарном рынке (ст. 14.31 КоАП РФ), ей придется заплатить штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых от суммы выручки от реализации.