"Для борьбы с дикими звуками". В Казани сотрудникам ДПС передали шумомеры

В Казани у сотрудников ГИБДД появились шумомеры, измеряющие уровень шума от автомобилей и мотоцкилов, сообщили в Instagram ГИБДД.

- На вооружении ГИБДД Казани новые технические средства. Для борьбы с дикими звуками железных коней из выхлопной системы в ГИБДД Казани появилось новое оборудование — шумомер TESTO 816−2, - отметили в ведомстве.

К слову, с началом летнего сезона казанцы начали активно жаловаться на байкеров, шум от мотоциклов которых сильно мешает им спать.

На сегодняшний день владельцу шумного мотоцикла за установку глушителя-"прямотока" грозит штраф в 500 руб за "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация запрещена", также им грозит штраф за транспортное средство с повышенным уровнем шума - за "эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума" (штраф 500 руб).

Допустимые в России уровни шума для мотоциклов не могут превышать 73-77 Дб, при установленном прямотоке шум может достигать 100 Дб в режиме разгона. Выявить чрезмерный шум можно с помощью бытового шумомера, а установку прямоточного глушителя определить визуально.