В Казани осудят экс-главу отдела эксплуатации и контроля за оказанием услуг

В Казани будут судить бывшего начальника 790 территориального отдела эксплуатации и контроля за оказанием услуг Ивана Казачкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий). Об этом сообщили в военном следственном управлении СКР.

Установлено, что Казачков И.С. в период с 29 июня 2015 года по 31 октября 2016 года, находясь в здании 790 ТОЭиКОУ (г. Казань), расположенного по адресу: г. Казань, ул. Островского, д. 20, зная из предоставленных потребителями справок о реальных объемах оказанных услуг по государственному контракту №328/ЭА/2015/ДГЗ/3 от 29 июня 2015 года, заключенного между Минобороны России и ООО «Александр», явно превышая свои полномочия, ежемесячно подписывал акты сдачи-приемки оказанных услуг с завышенными объемами, которые служили основанием для оплаты таких услуг ООО «Александр», в результате чего государству в лице Минобороны России причинены тяжкие последствия в виде имущественного вреда на общую сумму 4 594 447,5 рублей.

В ходе предварительного следствия Казачков И.С. ущерб, причиненный своим преступлением, не возместил, в связи с чем представителем потерпевшего к нему заявлено исковое требование на сумму 4 594 447,5 рублей, а также в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества следственным органом наложен арест на земельный участок Казачкова И.С., стоимостью 291 013,72 рублей.

Уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения.