В Казани у дольщиков крупного ЖК арестовали купленные 28 квартир

В Казани владельцы 28 квартир второй очереди ЖК "Победа" не могут ничего сделать со своей недвижимостью - помещения арестовали, рассказал один из покупателей Тимур Исаков, передает "Бизнес Online".

В апреле по решению Вахитовского районного суда квартиры общей стоимостью 75,2 млн рублей были арестованы. Арест наложен в рамках расследования уголовного дела по поставкам стройматериалов казанским ООО "Керами". Дело ГСУ МВД по РТ возбудило еще 27 октября 2018 года в отношении неустановленных лиц по статье "Мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности". С заявлением в МВД обратилось ООО "ЖИК Строй" и ООО "ЖикСтрой" (генеральные подрядчики ЖК "Победа").

В постановлении суда о наложении ареста на недвижимость говорится, что в период с 1 января 2017 года по 27 июня 2018 года неустановленные лица, действующие от имени ООО "Керами", путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО "ЖИК Строй" заключили договоры поставки строительных материалов. Схема расчетов была бартерной. Поставщикам стройматериалов в качестве оплаты было передано 28 квартир в ЖК "Победа"

Помимо ареста всех 28 квартир Вахитовским районным судом, ЖИК дополнительно обратился с письмом в управление Росреестра. В нем руководство строительной компании просит о приостановке регистрационных действий в отношении квартир до установления всех обстоятельств.

Сейчас дольщики пытаются защитить свои права, обращаясь в соответствующие инстанции.