Казанка обмелела. На новых островах посреди реки начали проводить фотосессии

В Казани сильно обмелела Казанка, посреди реки появилось множество небольших островков, на которых горожане устраивают фотосессии. Сообщения об этом появились в соцсетях, ситуацию прокомментировали в Минэкологии РТ.

По данным ведомства, ежегодно в период весеннего паводка проводят попуски воды через Жигулевский и Волградский гидроузлы, этой весной высокие сбросные расходы через Жигулевский гидроузел совпали с падением величины притока в водохранилище. По этой причине уровень водохранилища значительно понизился.

- Это связано с аномальными погодными условиями: высокой температурой воздуха и ранним снеготаянием. В настоящее время сельскохозяйственный попуск воды в низовье Волги завершается, высокие сбросные расходы уменьшаются. При этом приток воды в Куйбышевское водохранилище с Камской ветки увеличивается. Куйбышевское водохранилище постепенно будет переходить в режим наполнения. Быстрота и уровень наполнения водохранилища будет зависеть от величины притока воды и режима его работы, - сообщили в ведомстве.