Конец анонимности: в РФ вступили в силу новые правила пользования мессенджерами

С 5 мая в России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров: по номеру телефона. Если номер, на который зарегистрирован пользователь, принадлежит другому, то аккаунт заблокируют.

Теперь мессенджеры будут работать так: при регистрации пользователь вводит номер телефона, мессенджер запрашивает информацию о пользователе у сотового оператора. Тот должен предоставить данные в течение 20 минут после получения запроса. Если в базе данных не будет нужной информации, то идентификация не будет считаться пройденной.

Если же оператор предоставляет данные в указанное время и они совпадут, то пользователь проходит авторизацию и получает уникальный код. Этот код оператор должен будет внести в специальный реестр с указанием того, каким мессенджером пользуется абонент.

Если пользователь решил расторгнуть договор с оператором, то последний должен в течение суток сообщить об этом мессенджеру, а тот, в свою очередь, проведет повторную идентификацию пользователя. Если сделать это не удастся, то пользователь будет деавторизован. Таким образом, с сегодняшнего дня россияне не смогут пользоваться мессенджерами анонимно.