Европейский суд присудил 12 тысяч евро активистке из Казани за акцию Навального

Европейский суд по правам человека присудил главе штаба Навального в Казани Эльвире Дмитриевой 12,5 тысячи евро компенсации за то, что в России ее привлекли к ответственности за публикацию объявления о митинге «Он вам не Димон» в марте 2017 года и за участие в этой акции. Об этом сообщает ТАСС.

В ЕСПЧ решили, что власти нарушили право на свободу распространения информации, участие в мирных собраниях, свободу передвижения и справедливое судебное разбирательство, также ей компенсируют выплату на адвокатов в размере около трех тысяч евро. Выплатить деньги должны из бюджета России.

Напомним, несколько лет назад Навальный опубликовал фильм «Он вам не Димон» своего фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), которое посвящено имуществу Медведева. ФБК выяснил, что премьер-министр России пользуется недвижимостью и яхтами некоммерческих фондов, которыми управляют люди из его окружения.

Данный фильм стал поводом для антикоррупционных митингов, которые прошли 26 марта по всей России, в том числе и в Казани в парке «Крылья Советов».