Под Казанью похитили песок на миллионы руб. Подозревают депутата и замминистра

В Лаишевском районе РТ в Сокуровском поселении незаконно добыли песок и грунт на 4,5 млн рублей, под подозрением крупные чиновники. Об этом инциденте сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре, подробности уточнил источник портала ProKazan.ru.

В прокуратуре рассказали, что в конце прошлого года на границах поселения незаконно разработали карьер, из которого добыли и вывезли полезные ископаемые в деревню Обухово, где складировали их на участке в водоохранной зоне, который арендует компания "Топ мастер Казань".

Исполком района обратился в Минэкологии РТ, чтобы согласовать работы, при этом еще до получения ответа в ноябре прошлого года между исполкомом района и главой "Топ мастер Казань" был заключен договор на поставку песка и грунта для "Агропромышленного парка" и нужд села Сокуры.

- Все работы проводились по устному согласованию с чиновниками из Минэкологии РТ, - уточнили ProKazan.ru.

В результате было возбуждено дело по статье "Превышение должностных полномочий", по данным прокуратуры, в отношении неустановленных лиц исполкома Лаишевского района и Минэкологии РТ. По данным ProKazan.ru, под подозрением находятся глава Сокуровского сельского поселения и депутат Анатолий Новиков, замминистра экологии РТ Рустем Камалов и замглавы исполкома Лаишевского райна Рустем Хисамутдинов, официально это не комментируется.

Ведется расследование.