В Казани задержали депутата Госсовета РТ

В Казани задержали депутата Госсовета РТ 63-летнего Ильдуса Касымова, его подозревают в преступлениях, совершенных в то время, как он возглавлял Бугульминский район. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Касымова задержали в понедельник, 22 апреля. На данный момент он находится в изоляторе временного содержания, ожидается, что сегодня следователи попросят суд избрать фигуранту меру пресечения.

Касымов занимает в Госсовете РТ пост зампреда Комитета по бюджету, налогам и финансам.

Предварительно, депутата подозревают в нарушениях при строительстве крупнейшего на юго-востоке Татарстана светомузыкального фонтана в центре Бугульмы, в ходе проверки якобы установлено завышение стоимости работ по монтажу фонтана, а один из подрядчиков прямо указал, что контракт получил за откат, который был передан мэру Бугульмы Касымову. Размер взятки составил 2,7 млн рублей. Официально это не подтверждается.

Ильдус Касымов родился в селе Старые Шалты Оренбургской области. Карьеру начал мастером в Бугульминском фарфоровом заводе. В 1987 году стал гендиректором муниципального предприятия ЖКХ Бугульмы, с 2000 по 2002 — первый заместитель главы района, с 2002 по 2010 — директор районного филиала ОАО "Татэнерго". В 2014 году избрался депутатом Госсовета по избирательному списку "Единой России".