Минниханова попросили защитить права 140-сантиметровой матери из Казани

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева попросила президента Татарстана Рустама Минниханова с просьбой разобраться в ситуации 140-сантиметровой 29-летней Руфины Зинатовой, которую хотят лишить родительских прав. Об этом сообщает РИА Новости.

- Лишение родительских прав возможно только в случаях, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, без уважительных причин не забирают детей из образовательных учреждений, организаций социального или медицинского обслуживания, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, - рассказала Ольга Окунева.

Она направила депутатский запрос Минниханову.

Напомним, около 20 лет назад мать Руфины оформила справку о недееспособности девочки, из-за чего та теперь не может устроиться на официальную работу, подрабатывая на двух неофициальных. Несмотря на все сложности пять лет назад у нее родился сын, а несколько месяцев назад - дочь. После появления второго ребенка опекунская комиссия решила, что детям будет лучше жить в детском доме, подальше от матери-одиночки с инвалидностью и бабушки-пенсионерки.

Тем не менее у Руфины Зинатовой есть шанс - если она сможет собрать документы, чтобы устроится на официальную работу, она сможет оставить себе детей.