Автор проекта восьмиэтажной скульптуры Сююмбике: "Вынашивал идею с 2002 года"

19 апреля в Казань из Нур-Султана приезжает казахстанский скульптор Камиль Муллашев. Он представит Минкульту РТ проект скульптурной композиции, посвященной легендарной царице Сююмбике. Автор предлагает установить ее возле стен Казанского Кремля к 100-летию ТАССР, которое отмечается в 2020 году.

По словам 74-летнего художника, над этим образом он работает с 2002 года. Сюжет будущей скульптуры Муллашев держит в секрете, но признался, что на ней царица будет стоять в полный рост. По задумке автора она должна быть в высоту 27 метров - а это высота 8-этажного дома.

- Я еще окончательно не договорился с минкультом о масштабах композиции, - рассказал скульптор. - Будем обсуждать, когда приеду и покажу им свой проект лично. Но если они предложат установить скульптуру Сююмбике в 3 - 4 метра, то смысла такую ставить я не вижу.

Место будущей скульптуры пока также не определено. Власти предлагают уменьшить размер и установить ее возле одноименной башни, а сам скульптор видит ее в центре площади Тысячелетия, со стороны Казанского кремля. Этот момент также будет обсуждаться на встрече, тем более скульптор привезет несколько компьютерных эскизов, которые покажут, как выглядел бы памятник после установки.

- Там прекрасный ландшафт, хороший обзор. На фоне зеленого склона ансамбль будет хорошо смотреться, - добавил Камиль Муллашев.