Последствия кариеса и необходимость его лечения

Многие из нас с детства боятся стоматолога, поэтому посещают его только в крайнем случае, однако это может привести к необратимым последствиям. Наиболее распространённой болезнью считается кариес, он способен доставить болевые ощущения и сильно вредит здоровью зубов и эмали. При этом, своевременные походы к стоматологу клиники http://savion-spb.ru могут предостеречь от нежелательных болезней зубов, одной из которых является кариес.

Некоторые задумываются почему разрушается эмаль и появляется кариес. Ответ очень прост – после приема пищи понижается кислотность слюны, особенно после сладкого, из-за чего зубы начинают слабеть и вследствие этого на эмали появляются небольшие трещины, в которые попадают бактерии, отчего появляется кариес. После таких процессов может повыситься чувствительность зубов на горячую и холодную пищу. При начальных стадиях заболевания кариесом боль не сильная, так как при этой болезни не происходит воспаление нервных окончаний зуба, а только повреждается эмаль. Иногда даже можно не догадываться, что имеется зуб с кариесом, и если не посещать долго стоматолога, то болезнь способна привести к более серьезным последствиям.

Глубокий кариес способен привести к воспалению мягких тканей зуба. Вследствие этого образовывается пульпит, который воспаляет нерв зуба. В этом случае необходимо будет зачистить каналы зуба от нервов. Несмотря на то, что зуб вылечивается, отсутствие нерва приводит к тому, что зуб не получает нужных веществ для поддержания целостности и спустя время начинает разрушаться. Также пульпа состоит из кровеносных сосудов, по которым может пойти инфекции и существует вероятность развития гайморита и иных заболеваний. Также при осложненной форме кариеса может образоваться пародонтит, он воспаляет окружающие ткани зуба, вследствие чего приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Такую болезнь лечить очень долго и тяжело.

Поздние стадии кариеса могут способствовать заражению крови в организме, что влечет более тяжкие последствия для человека. Для предотвращения этой болезни необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, а при появление сильной чувствительности или боли - незамедлительно. Главным источником развития заболевания является употребление сладкого, так как именно сахар и разные углекислоты способны разрушить эмаль зубов.