Последний жилец улицы Фурманова: "Живем среди разрушенных домов и мародеров"

Улица Фурманова находится недалеко от станции метро "Яшьлек". Несколько лет назад семь домов, находящихся между улицами Волгоградская и Восстания, признали аварийными и расселили. Семья Аделя Хамитова - последняя, оставшаяся на родной улице. В начале мая съедут и они.

Некогда уютный уголок Казани с двухэтажными домиками, построенными в начале 1950-х годов, встречает случайного путника пустыми глазницами разбитых окон. Зайди в любой и встретишь одно и то же: сорванные двери с петель, горы строительного и бытового мусора. В некоторых отсутствует даже пол, поэтому исследовать помещения небезопасно — провалы могут подстерегать где угодно.

- Это послевоенные дома, построенные в архитектурном стиле "сталинский классицизм", но без особых украшений и изысков, которыми обладают дома на первой линии улицы Декабристов, - рассказал историк-экскурсовод Александр Буланов. - В то время в Казани остро стоял жилищный вопрос, а двухэтажки строились быстро, причем без использования серьезной техники, которая была в дефиците.

Прочности этих домов могли позавидовать многие казанские новостройки. Тем не менее, это не помешало городским властям признать постройки аварийными и изъять землю под муниципальные нужды. К слову, о том, что дома признаны аварийными, по словам местных жителей, некоторые узнавали уже после покупки жилья.

Когда началось расселение "сталинок", жильцам предложили компенсацию в 11 тысяч рублей за квадратный метр. Некоторые согласились взять деньги и приобрели новые квартиры в ипотеку, но многие жители решили бороться.

- Мы писали во все инстанции, даже президенту России, в итоге удалось добиться обмена "метр в метр", - продолжает Адель. - Предложили квартиры на окраине города в жилом комплексе "Салават Купере". Те, кто поспешил и продал свои квадратные метры по 11 тысяч рублей, сейчас пытаются добиться пересмотра той цены. По слухам, сейчас им подняли цену до 38 — до уровня, установленного федеральным законом.

Адель решил бороться до конца, чтобы отстоять свое право остаться жить в Московском районе, где родился сам и две дочки. Его соседи постепенно покидали дома и переезжали на окраину города. В конце 2018 года семья нашего героя осталась одна в восьмиквартирном доме. И одна на всей улице.

Оставшись одни на целой улице, Хамитовы начали держать оборону от мародеров и прочих асоциальных личностей, которых приманивали заброшенные дома. Адель установил на окнах железные решетки, повесил камеры видеонаблюдения и привез из деревни двух собак.

- Мы живем в своей квартире, а в семи оставшихся живут собаки, - объясняет мужчина. - Снял везде двери, чтобы они могли свободно бегать по всем помещениям и обнаруживать непрошеных гостей.

Мародеры здесь частые гости. Поначалу выносили нехитрый скарб, оставленный жильцами, затем позарились на кирпичи. Адель вспоминает, как однажды к соседнему дому пригнали экскаватор и начали крушить стены. Пришлось вызывать полицию. Несанкционированный снос прекратили, а полуразрушенный дом так и стоит. Жильцы соседних улиц переживают: рядом находятся детский сад и школа. "Заброшки" привлекают не только детей, любящих исследовать опасные развалины, но и наркоманов.

Адель проиграл все суды. Ему разрешили остаться здесь на мая месяца. Сейчас он потихоньку вывозит свои вещи в квартиру, которую ему бесплатно выделили в микрорайоне "Салават Купере". Мужчине повезло: вместо 45 квадратных метров получил 63, то есть на 18 "квадратов" больше.

Но без сюрпризов не обошлось.

- Зашел в квартиру и обнаружил, что там отопления нет, потому что строители при монтаже перепутали «обратку» с подачей, - смеется Адель. - Заявку написали на устранение недоделки, ждем.

Официально

Пресс-служба Кировского и Московского районов прокомментировала ситуацию:

- Дома №3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 по ул.Фурманова не являются ни объектами культурного наследия, ни исторически ценными градоформирующими объектами, в связи с чем были признаны аварийными и подлежащими сносу.
Жители данных домов расселены в рамках Муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Казани на 2013-2017 годы. На сегодняшний день остаются проживать граждане лишь в квартире №1 дома №9 по ул.Фурманова, которые решением Московского районного суда г.Казани суда от 02.10.2018 подлежат выселению.
Снос аварийных домов будет произведен после снятия граждан с регистрационного учета, прекращения прав собственности на жилые помещения аварийных домов в судебном порядке и переводу жилых помещений в нежилой фонд.