Казань сегодня: землетрясение из-за Макса Коржа и советы Метшина

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДОХОДЫ ДЕПУТАТОВ ГОССОВЕТА ТАТАРСТАНА

Депутаты Госсовета Татарстана опубликовали свои доходы за прошлый год, так, спикер парламента Фарид Мухаметшин в 2018 году заработал 20,6 млн рублей, что на 3 млн рублей больше, чем годом ранее. Доходы его жены увеличились с 9,6 млн до 10 млн рублей.

Фарид Мухаметшин с семьей владеют двумя домами площадью 257 кв. м и 308 кв. м, двумя квартирами площадью 521 кв. м и 153 кв. м и участком в 2,5 тыс. кв. метров. У семьи спикера четыре машины: «ГАЗ-21» «Волга» (1963 года выпуска), «ГАЗ-М20» «Победа» (1954 года), мотовездеход Yamaha (2009 года) и снегоход Arctic Cat (2002 года).

В КАЗАНИ ДВА ДОМА ЭВАКУИРОВАЛИ ИЗ-ЗА КОНЦЕРТА МАКСА КОРЖА

В Казани накануне вечером у "Татнефть Арены" эвакуировали два дома из-за концерта певца Макса Коржа, в их квартирах начали подрагивать полы, сообщает Telegram-канал Baza.

Сначала жители квартир заметили подрагивание полов и позвякивание стекол в окнах, а после начали дрожать стены и ощутимо трястись люстры. В итоге эвакуировались жильцы домов №41 и 43, они также вызвали сотрудников МЧС.

- Не сговариваясь, люди бросились на улицу, схватив с собой кошек, деньги и документы, - отмечается в канале.

МЕТШИН РАССКАЗАЛ, ГДЕ НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на совещании в мэрии посоветовал не покупать квартиры в жилых комплексах у села Куюки в Пестречинском районе, так как так как там не развита социальная и транспортная инфраструктура.

Он уточнил, что это не его зона ответственности, он переживает. По его словам, люди, пытаясь купить дешевое жилье, не задумываются о возможных проблемах с транспортом или детскими садами, в итоге "этот дешевый метр встанет втридорога".

ПОД КАЗАНЬЮ ВНОВЬ ПРОИЗОШЕЛ МАССОВЫЙ МОР РЫБЫ

Под Казанью на Волге в районе поселка Займище массово погибла рыба, об этом сообщили в Министерстве экологии РТ.

Место гибели рыбы обнаружили инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ во время рейда, прошедшего в рамках санитарно-экологического двухмесячника, были отобраны пробы воды для проведения общего анализа и оценки уровня загрязнения реки.

ПОД КАЗАНЬЮ ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО ПОСЛЕ РАССТРЕЛА СОБАЧЬЕГО ПРИЮТА

В Высокогорском районе Татарстана возбудили дело после расстрела шести собак в приюте, сообщили в пресс-службе МВД России.

- В начале апреля в полицию обратилась жительница Казани и сообщила об убийстве шести собак в ее питомнике для бездомных животных, расположенном в Высокогорском районе Республики Татарстан. Прибывшие на место полицейские обнаружили тела животных с огнестрельными ранениями, - сообщили в МВД.

Дело было возбуждено по статье "Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, совершенное в отношении нескольких животных", ищутся подозреваемые.