В КФУ создали препарат, который поможет излечить рак

Казанский федеральный университет впервые представил на Международном салоне изобретений в Женеве добавку, повышающую эффективность терапии против большинства видов рака. Об это сообщает РИА Новости.

Открытое учеными лекарство способно в несколько раз усилить действие терапии против большинства видов рака, препарат KFU-02 является инновационным ингибитором обратных АВС-транспортеров, который блокирует возможность раковой клетки сопротивляться любой противоопухолевой терапии. При испытаниях на животных добавка вместе с химиотерапией снизила рост опухоли, а в ряде случаев помогало ее полностью вылечить.

Клинические испытания KFU-02 намечены на 2019-2020 годы. При успешном прохождении тестирования на людях препарат сможет поступить в продажу к 2024 году.

Ранее ProKazan.ru сообщал, что Министерство здравоохранения России запретило продажу лекарств по рецепту в аптечных киосках. Отпуск лекарств по рецептам возможен только аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, у которых есть лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.