Депутат Госсовета РТ опубликовал "секретный" протокол выкупа жилья за 11 тыс руб

Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев опубликовал протокол Кабинета Министров РТ, согласно которому компенсации за расселение аварийного жилья в случае принудительного выкупа выдаются в размере 11 тысяч рублей за квадратный метр. Запись он опубликовал накануне.

- По стране переселенцам выдают новое жилье "метр в метр" или выделяют значительно большие средства. Естественно, что никакое жилье за эти деньги в городах Татарстана купить уже нельзя, поэтому участникам навязывают "социальную ипотеку", что выглядит, как кабальная сделка. Наиболее пострадавшими от этой программы оказались социально уязвимые категории населения, - сообщил Артем Прокофьев.

По его словам, были "написаны десятки запросов, проведено множество встреч, организованы круглые столы и предложены рекомендации для выхода из создавшейся ситуации, но все наши предложения были просто проигнорированы".

Напомним, ранее в Зеленодольске местные "аварийщики" провели двухнедельную акцию протеста против принудительного выселения из собственных квартир. Утренние пикеты проходили у здания администрации города. Главное требование — предоставить им равноценное жилье взамен изымаемого.