Заявление на пособие по уходу за ребенком теперь можно подать в МФЦ

Многофункциональные центры республики начали принимать заявления на выплату «детских» пособий, сообщает пресс-служба МФЦ по РТ.

Пособия выплачиваются всем категориям семей, но в МФЦ можно обратиться только в том случае, если оба родителя не трудоустроены. Подать заявление может только один из родителей.

Заявления на выплату ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 можно подать в течение двух лет, оно начисляется с даты подтверждения совместного проживания.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, если заявление через МФЦ было подано в течение полугода с момента рождения.

Через МФЦ семьи с невысокими доходами могут также получить ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого и второго ребенка. Выплаты предоставляется с учетом дохода семьи. При рождении первого ребенка доход одного человека не должен превышать 14 034 рубля, а всей семьи – 42 102 рубля в месяц. При рождении второго ребенка доход на одного члена семьи ограничивается той же суммой, а доход семьи не должен быть больше 56 136 рублей в месяц.

Напомним, ранее портал писал, что в Татарстане продлили программу по выдаче маткапитала до 31 декабря 2021 года. Все особенности получения сертификата можно узнать на портале https://pravasemei.ru/deti/materinskij-kapital/mat, где на вопросы граждан в режиме оналйн отвечает юрисконсульт.

Известно, что за годы действия программы материнского капитала 248 тыс молодых семей уже получили сертификаты. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель управляющего ОПФР по РТ Асия Валиуллина.

- Начиная с 2007 года семьи из Татарстана по этой программе получили поддержку от государства на общую сумму более 70 млрд рублей, - сказала Валиуллина.

Ожидается, что в ближайшее время в республике будут вручать 250-тысячный сертификат.

Напомним, с 2018 года по закону о материнском капитале вступили в силу несколько нововведений.

- Кроме продления программы введена ежемесячная выплата из материнского капитала в случае рождении второго ребенка с 1 января 2018 года. Также снят мораторий на направление материнского капитала на дошкольное образование. Теперь маткапитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него, - рассказали на пресс-конференции.