На казанца на Porsche, стрелявшего из автомата у Кремля, могут возбудить дело

Прокуратура РТ начала проверку стрельбы из автомата холостыми патронами у Казанского Кремля, ведомство потребовало возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство". Об этом говорится в сообщении ведомства, проверка начата по поручению врио прокурора Татарстана Сергея Старостина.

По данным прокуратуры, 9 марта в полицию обратился казанец, который рассказал, что заметил автомат в салоне Porsche Cayenne в районе ЦУМа на улице Московская. Полиция установила, что владельцем оказался 33-летний казанец, который подтвердил, что перевозил в автомобиле автомат, предназначенный для стрельбы светозвуковыми патронами. Выяснилось, что оружие было переделано из автомата Калашникова модели "АКМ", калибра 7,62 мм, 1963 года выпуска.

- С учетом запечатленных на видео обстоятельств решение об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным. Так, дознавателем не была дана оценка действиям задержанного на предмет грубого нарушения общественного порядка, являющегося уголовно наказуемым деянием, - заявили в прокуратуре.

Ведомство отменило решение об отказе в возбуждении уголовного дела, все материалы были возвращены в отдел полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что на мужчину было возбуждено административное дело по статье 20.13 "Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах", оно будет вскоре рассмотрено в мировом суде.