В казанские детсады будут принимать детей по местной прописке

С 1 апреля зачислять малышей в детские сады Казани начали по новым правилам. Теперь будут учитывать не только возраст ребенка, но и место его регистрации. Казанская прописка даст приоритетное право на зачисление в садик, иногородним места достанутся по остаточному принципу.

- В апреле и мае в детские сады будут приниматься дети, которые проживают на территории Казани и имеют регистрацию, - рассказала начальник отдела по работе с дошкольными образовательными учреждениями Управления образования столицы РТ Татьяна Батаева. - Деткам, прописанных за пределами Казани, мы тоже предложим свободные места, но уже в июне.

Новый порядок ввели из-за многочисленных жалоб со стороны родителей. Дети казанцев не могли попасть в детский сад рядом с домом, так как места в нем занимали дети из районов.

Родители, приезжающие на работу в Казань, старались пристроить ребенка в местный садик. Им было удобнее забирать ребенка после окончания трудового дня и возвращаться домов.

- Они пользовались тем, что комплектование казанских детсадов начиналось 1 апреля, а районных – 1 июня, - объяснила Татьяна Батаева. - Многие пробовали записать ребенка в казанский детсад. Если же это не удавалось, они могли отправить его в детский сад Пестрецов, Зеленодольска.

Теперь эту лазейку прикрыли.

Записаться в детсад можно по прежнему на сайте госуслуг. В последнее время сайт работал с перебоями, и родители не могли узнать состояние очереди. Специалисты знакомы с проблемой и обещают починить все в ближайшие дни.

В 2019 году в детские сады примут 16637 детей. Сейчас в городе работает 301 детский сад, строится еще 11. В 16 детсадах идет капитальный ремонт.

Горячая линия
Кировский и Московский районы: 560-57-64
Ново-Савиновский и Авиастроительный район: 522-87-42
Приволжский и Вахитовский районы: 224-33-80
Советский район: 272-31-26