В Свияжске задумались о сокращении поголовья кошек, чтобы обезопасить туристов

Руководство музея-заповедника готовит встречу с зоозащитниками, чтобы обсудить проблему увеличившейся популяции кошек на острове и найти гуманное решение по его сокращению. Об этом рассказал директор Артем Силкин.

В Свияжске сегодня можно встретить разных животных: коров, коз, собак и кошек. И если с домашней скотиной, которая раньше бродила по острову, вопрос решили (теперь она пасется в отведенных местах), то вот с дикими животными не все гладко.

- На острове слишком много кошек, они дикие и могут быть источником болезней, - сделал неожиданное признание директор музея-заповедника Артем Силкин. - Поэтому и хотим снизить поголовье, чтобы обеспечить безопасность для туристов.

Домашних питомцев жители острова любят — и кошек, и собак, и птицу всяческую. Вот только их количество увеличивается после туристического сезона.

- Туристы и строители оставляют собак и котят, - объясняет Артем Силкин. - Некоторые предлагают сделать Свияжск островом кошек, но я считаю, что это ни к чему, так как этот бренд уже активно эксплуатируется. Да и пространство у нас слишком маленькое для этого.

Еще одной причиной, по которой в музее-заповеднике задумались о сокращении популяции "барсиков" и "мурзиков", стала соловьная роща. Деревья и кустарники уже высажены и через пару лет сюда начнут прилетать соловьи. Существует опасение, что кошки начнут охотиться на них.

- Я сам кошкофил, поэтому будем встречаться с зоозащитниками и вместе искать гуманные методы снижения поголовья, - успокоил горожан Артем Силкин.

[!--review-81199--]