Казань сегодня: дети по прописке и подсветка Миллениума

В КАЗАНИ В ДЕТСКИХ САДАХ ДЕТЕЙ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО С «ПРОПИСКОЙ» В СТОЛИЦЕ

В Казани с 1 апреля детским садам запретили принимать детей без регистрации в столице РТ, такие данные появились в чатах родителей в мессенджерах.

- Уважаемые руководители! У кого дети направлены. Вы принимаете родителей и спрашиваете документ о регистрации ребенка с красной печатью. Регистрация должна быть в Советском районе. У кого нет регистрации ребенка в Советском районе, данные дети остаются в статусе "Направлен в ДОУ" до предъявления документа родителями (до конца месяца), - говорится в тексте объявления, при этом уточняется, что прописка родителей в паспорте и право собственности на квартиру не является регистрацией ребенка

В Минобрнауки РТ уточнили, что соответствующее постановление было принято исполкомом Казани, зачислять детей будут на основании документа, подтверждающего регистрацию ребенка в соответствующем районе. Если детский сад расположен в Советском районе, то в первую очередь в него будут зачисляться направленные дети, имеющие регистрацию в Советском районе, отмечает "Реальное время".

В ТАТАРСТАНЕ ГИБДД УСТРОИТ «ОХОТУ» НА ВОДИТЕЛЕЙ С МОБИЛЬНИКОМ ЗА РУЛЕМ

В Татарстане ГИБДД в апреле начнет искать водителей, которые разговаривают за рулем на мобильном телефоне, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД.

Операция будет проходить с 1 по 30 апреля, ее цель - отслеживание водителей, которые разговаривают за рулем без использования специального технического средства, что нередко приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

90-ЛЕТНИЙ ВЕТЕРАН ТРУДА О ТОМ, КАК ЖИВЕТСЯ В ВЕТХЕЙ ИЗБУШКЕ С ВИДОМ НА КРЕМЛЬ

В годы Великой отечественной войны Ольга Лучникова работала санитаркой, выхаживая в больнице раненых бойцов Красной Армии. А сейчас, забытая всеми, доживает свой век в деревянном полуразвалившемся домике практически в самом центре Казани. 9 мая, когда все внезапно вспомнят об оставшихся в живых ветеранах, в этот дом на улице Красносельской не придет даже дежурная открытка с поздравлениями.

МИННИХАНОВУ ПОНРАВИЛАСЬ ИДЕЯ ПОДСВЕТИТЬ МИЛЛЕНИУМ В КАЗАНИ. КАК В САН-ФРАНЦИСКО

Президент РТ Рустам Минниханов одобрил подсветить мост Миллениум в Казани, а также центральный стадион, Казанская ратуша, здание Кабинета Министров Татарстана и другие объекты в рамках единого светового решения, эту идею он обсудил накануне в Нидерландах на встрече с представителями руководства компании Signify.

- Отдельным объектом для светового решения может стать мост Миллениум, так называемая новая визитная карточка города. В качестве примера был приведен мост в Сан-Франциско – он также был подсвечен с помощью решений компании Signify, - отметили в пресс-службе президента РТ.

В КАЗАНИ НАПАЛИ НА ФЕМИНИСТОК, КОТОРЫЕ ВЫШЛИ НА УЛИЦУ БАУМАНА С ПЛАКАТАМИ

В Казани накануне напали на феминисток, которые вышли на улицу Баумана с плакатами, видеозапись появилась в соцсетях.

Три девушки в масках вышли на улицу Баумана с плакатами, на которых написано "Я женщина, а не посудомойка" и "Мы за защиту наших прав, а не за равноправие", к ним подошел некий парень, который, снимая их на камеру, вырвал плакаты, а затем облил их жидкостью. После этого он скрылся.