В Казани в детских садах детей будут принимать только с "пропиской" в столице

В Казани с 1 апреля детским садам запретили принимать детей без регистрации в столице РТ, такие данные появились в чатах родителей в мессенджерах.

- Уважаемые руководители! У кого дети направлены. Вы принимаете родителей и спрашиваете документ о регистрации ребенка с красной печатью. Регистрация должна быть в Советском районе. У кого нет регистрации ребенка в Советском районе, данные дети остаются в статусе "Направлен в ДОУ" до предъявления документа родителями (до конца месяца), - говорится в тексте объявления, при этом уточняется, что прописка родителей в паспорте и право собственности на квартиру не является регистрацией ребенка

В Минобрнауки РТ уточнили, что соответствующее постановление было принято исполкомом Казани, зачислять детей будут на основании документа, подтверждающего регистрацию ребенка в соответствующем районе. Если детский сад расположен в Советском районе, то в первую очередь в него будут зачисляться направленные дети, имеющие регистрацию в Советском районе, отмечает "Реальное время".

- Все дети, имеющие регистрацию на территории города Казани, имеют право на зачисление и посещение любого детского сада на территории города Казани, независимо от района регистрации, - говорится на сайте Минобразования РТ.

Сильнее всего это нововведение бьет по жителям близлежащих к Казани районов, которые едут на работу в столицу РТ, одновременно оставляя детей в городских детсадах. Теперь так сделать не получится.