В Казани активистку оштрафовали на 20 тыс рублей за йогу у Дома правительства

В Казани Вахитовский райсуд накануне оштрафовал активистку движения "Против МСЗ. За раздельный сбор" Веру Керпель на 20 тыс рублей за йогу у Дома правительства летом прошлого года, об этом сообщила сама активистка.

Экоактивисты заявили, что в тот день они проводили "утреннюю гимнастику в сквере на площади", чтобы призвать всех "вести здоровый образ жизни", предлагая даже наблюдающим за ними полицейским присоединиться к ним, но те отказались.

В полиции после этого на Веру Керпель завели административное дело за организацию несанкционированного публичного мероприятия, в протоколе уточняется, что она "взяла на себя обязанность по организации физической зарядки", поскольку "показывала различные упражнения и объявила о начале и окончании мероприятия".

Суд принял решение оштрафовать активистку на 20 тысяч рублей, сама Вера Керпель сообщила, что будет обжаловать решение суда.

- С одной стороны, мне грустно, как и всегда, когда случается разочаровываться в людях... Я как обычно надеялась на справедливость. С другой стороны, мне смешно. Ну это же абсурд. Штраф за зарядку! - уточнила она.