В Казани осудили пятерых ОПГ-ников, издевавшихся над подростком

В Казани осудили пятерых членов ОПГ "Светловские", которые издевались над 16-летним подростком, вымогая у него деньги, сообщили в Следственном комитете.

Пятеро подсудимых - 21-летний Руслан Степанов, 23-летний Михаил Мизин, 25-летний Роман Короткевич, 21-летний Артем Батманов и 22-летний Артур Ганиев требовали деньги за выход из состава группировки.

- Первоначально подростка избили и потребовали 10 тыс рублей, однако получив средства, увеличили размер отступных до 150 тыс рублей. В течение года молодого человека периодически ловили и избивали вымогая деньги, - сообщили следователи.

Сначала подросток заплатил 70 тысяч рублей, но в один из дней подростка заметили у гаражей по улице 25 Октября, после чего его избили и похитили.Похищенного перевозили с места на место, пока тот, воспользовавшись моментом, не убежал и не обратился за помощью к прохожим.

Подозреваемых задержали, также выяснилось, что двое подсудимых совершили еще одно преступления - они прокололи шины Opel Astra по улице Ново-Светлая, причинив владельцу ущерб в 10,5 тыс рублей.

Членов ОПГ осудили на срок от 7 до 9,5 лет лишения свободы.