Казань сегодня: змея в туалете и Чак Норрис - министр

МИННИХАНОВ СООБЩИЛ, ЧТО НАЗНАЧИЛ ЧАКА НОРРИСА МИНИСТРОМ

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня сообщил, что назначил голливудского актера Чака Норриса министром спорта республики, об этом он сообщил в соцсетях.

- Чак-чак Норрис наш новый министр спорта! — подписал первоапрельский фотоколлаж с актером президент РТ.

«НЕ В ДЖУНГЛЯХ НА САФАРИ»: КАЗАНЦЫ РАЗРУБИЛИ ЗМЕЮ, ЗАПОЛЗШУЮ К НИМ В ТУАЛЕТ

В Казани в многоквартирном доме по улице Карла Фукса жители квартиры разрубили змею, которую они нашли в своем туалете, об этом сообщает телеканал "Эфир".

Жительница Казани Наталья Куркчи рассказала, что в тот момент ее в квартире не было, а видео с убитой змеей сняли гостившие у нее друзья.

- Ты живешь в Казани зимой в многоквартирном жилом доме, ты не в джунглях на сафари и, конечно, жутковато, - рассказала Наталья свои ощущения от обнаружения змеи.

В КАЗАНИ ПЕНСИОНЕРКА СТРОИТ ЦЕРКОВЬ, ВКЛАДЫВАЯ СВОИ ДЕНЬГИ

В казанском поселке Борисково местная 81-летняя жительница Мария Потапова отдала на строительство церкви все свои сбережения, об этом сообщается на сайте татарстанской митрополии.

- Пенсионерка вкладывает в дело созидания храма свои сбережения и занимается сбором пожертвований. Значительную материальную помощь оказывают казанские меценаты, - рассказали в митрополии.

Накануне митрополит Казанский и Татарстанский Феофан освятил купола и кресты для строящейся церкви. Сейчас храм покрыт кровлей, туда проведено электричество. Предстоят работы по оштукатуриванию стен, подключение к коммуникациям, внутренняя отделка.

СТАЛ ИЗВЕСТЕН ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В КАЗАНИ

Основными загрязнителями воздуха в Казани оказались автомобили и промышленные предприятия, выбросы от машин ежегодно составляют 70% от общего загрязнения, от предприятий — оставшиеся 30%. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

За 2018 год зафиксировано 1708 случаев превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, но выявлено только 33 нарушения. Чаще всего превышения фиксируют в Кировском, Московском, Авиастроительном районах — где находятся крупные химические и промышленные предприятия.

В ТАТАРСТАНЕ ОТКРОЮТ ЕЩЕ ШЕСТЬ ТРЕХЪЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ ПО ПРОЕКТУ ШАЙМИЕВА

В Татарстане построят шесть полилингвальных образовательных центров, об этом стало известно сегодня на совещании в правительстве РТ.

Планируется построить два полилингвальных комплекса в Казани и по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге, первый комплекс под названием «Адымнар – к знаниям и согласию» будет расположен на базе казанской школы № 165, другая школа откроется в ЖК XXI век.