Назад в СССР: в РТ прокуратура проверит "министров", обещающих пенсии в 850 тыс.

Прокуратура Авиастроительного района Казани заинтересовалась деятельностью "Министерства соцобеспечения ТАССР", которое обещает пенсионерам выплату "советских пенсий" в размере 850 тысяч рублей ежемесячно. Как стало известно порталу ProKazan.ru заявление поступило от одного из жителей города и ведомство уже начало проверку.

Напомним, в начале 2019 года в Интернете появилась ролики от жительниц Татарстана, которые заявили о возрождении СССР и назначении пенсионерам "советских пенсий". Размер социальных выплат новоявленные министры привязали к стоимости одного грамма золота и у них получилась внушительная сумма - 850 тысяч рублей. Одно "но": чтобы получить эту пенсию, необходимо отправить в "министерство" копии всех своих персональных данных (паспорт, пенсионное удостоверение, военный билет, трудовая и другие), а главное - оформить справку гражданина СССР за 300 рублей.

В Пенсионном фонде России, куда мы обратились за комментариями, эту информацию назвали обманом. Никаких "советских пенсий" не существует и выплачивать "квадриллионы рублей", как обещают новоиспеченные "министры", никто не будет.

Тем временем, жительницы Татарстана продолжают снимать свои ролики. И, судя по всему, на их удочку попадает много пенсионеров.

- Торжественный момент: я выписала справку гражданина СССР Лидие Викторовне, - говорит "министр соцобеспечения ТАССР". - Поздравляю вас с возвращением в СССР. Вернулись на Родину.

Идет набор сотрудников

Обещая пенсионерам золотые горы, "министры" продолжают собирать у доверчивых людей их персональные данные, которые можно использовать в разных целях. В том числе и незаконных. Например, для оформления фирмы-однодневки, получения кредита или базу данных можно попросту продать коммерческой фирме, которая начнет заваливать людей своими "выгодными предложениями".

Судя по тому, что "министры" начали набор сотрудников, к ним обращается много людей. Мы позвонили по одному из телефонов, чтобы узнать условия работы.

- Работа бесплатная, можно работать из дома - нужно вносить полученные данные пенсионеров в единую электронную базу, - рассказала "министр соцобеспечения ТАССР" Файруза Мустафина.

К слову, предприимчивые жительницы Татарстана вошли во вкус. Если раньше они предлагали пенсионерам купить у них справку о гражданстве СССР за 300 рублей, то сейчас они придумали новый сбор - "госпошлина за оформление паспорта СССР". На этот раз уже 2700 рублей.

Прокуратура проведет проверку

Как сообщили в МВД РТ, для проведения проверки законности деятельности "министерства", необходимо заявление от пострадавших. После публикации материала на ProKazan.ru, темой о "советских пенсиях" заинтересовались журналисты федеральных СМИ. Они нашли героя, который согласился написать заявление в надзорное ведомство. Сейчас прокуратура Авистроительного района ведет проверку.

Портал ProKazan.ru следит за развитием событий.

[!--review-81198--]