Министр просвещения России ответила на вопрос об откровенных фото учителей

Министр просвещения России Ольга Васильева на образовательном форуме в Санкт-Петербурге прокомментировала ситуацию со скандалами из-за откровенных фото учителей в соцсетях, сообщает ТАСС.

- Есть такое понятие, которое должно оставаться для всех - личной, приватной жизни. Оно должно оставаться, потому что человек должен иметь то самое пространство и внутреннее окружение, которое называется личной жизнью, - сообщила министр.

Она уточнила, что современным учителям приходиться сталкиваться со сложной ситуацией, "потому что любой снимок, который случайно сделан, почему-то становится достоянием Instagram".

- Эта жизнь напоказ всему миру, она не свойственна вообще человеку, это новое совершенно веяние. Я думаю, что здесь проблема, которая, безусловно, есть - проблема, которую нужно очень деликатно, я подчеркиваю, решать, - отметила она.

Напомним, ранее в Барнауле учительница Татьяна Кувшинникова, много лет занимавшаяся зимним плаванием и получившая множество наград, дважды писала заявление об увольнении после того, как вокруг ее фото в закрытом купальнике разразился скандал. Поводом для этого стала жалоба матери одного из учеников директрисе. Многие родители поддержали педагога, но руководство все равно заставило ее уйти.

Казанская учительница Яна Абдуллина поддержала коллегу, по ее словам, учителя "имеют право на личную жизнь". "На купальники, пирсинг и татуировки. На хобби и увлечения. На, прости господи, секс", - написала она.