Путин выступил против строительства ВСМ в сторону Казани. А Медведев за

Президент России Владимир Путин выступил против строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Железнодорожный — Гороховец, которая должна была стать первым участком проекта Москва — Казань, об этом сообщает "Коммерсант".

Путин не одобрил этот проект, несмотря на поддержку идеи со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева, он поддерживает проект альтернативной платной автодороги в Казань, также как и министр финансов Антон Силуанов.

- В плане же высокоскоростного движения президент поручил проработать ВСМ Москва—Петербург, так как там более надежный пассажиропоток, - говорится в сообщении.

Окончательное решение по ВСМ должно быть принято на совещании с участием Путина 11 апреля.

Ранее стало известно, что вместо строительства ВСМ "Москва-Казань" может быть принято решение построить ВСМ "Москва-Санкт-Петербург". Строительство ВСМ "Москва-Казань" очень капиталозатратно и не может окупиться только за счет продажи билетов.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.