В Казани на мэрию завели дело из-за ничейных тел умерших

Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило административное дело на управление по организации ритуальных услуг исполкома Казани и МУП "Ритуал" из-за конкурса для определения подрядчика для захоронения безродных и невостребованных тел умерших, сообщается в базе решений и правовых актов ведомства.

Власти заключили 9 муниципальных контрактов на суммы от 49 тысяч до 98 тысяч рублей, сделки касались эвакуации тел умерших, оказания транспортных услуг с экипажем, а также содержания мест захоронений.

По данным УФАС, это были антиконкурентные соглашения, а ограничение числа участников закупок было необоснованным, МУП "Ритуал" оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В исполкоме решили обжаловать решение ведомства.

- По мнению управления, захоронение тел невостребованных умерших на территории городского округа осуществляется в точном соответствии с нормами федерального законодательства. В связи с этим управлением подано заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании предписания антимонопольного органа незаконным, - сообщили в мэрии, передает "Татар Информ".