Казань сегодня: самые востребованные профессии и увольнение педагога

ПОЯВИЛСЯ СПИСОК ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ В ТАТАРСТАНЕ ДО 2026 ГОДА

В Татарстане утвержден список востребованных профессий и специальностей до 2026 года, постановление появилось на официальном портале правовой информации РТ.

Всего в списке 132 профессии среднего профессионального образования, в частности, пожарный, пчеловод, кровельщик, механик и другие, в списке специальностей среднего профобразования находятся 149 профессий по таким направления, как агрономия, туризм, дизайн, менеджмент и так далее.

В КАЗАНИ ОСУДИЛИ ВЛАДЕЛИЦУ ЦЕНТРА СНИЖЕНИЯ ВЕСА, ГДЕ УМЕРЛА ПАЦИЕНТКА

В Вахитовском суде Казани осудили директора частной клиники для похудения «Идеалия» Лиру Улееву, где скончалась 50-летняя пациентка, ее осудили условно. Об этом стало известно накануне на заседании суда.

Жительница Казани в январе 2017 года решила похудеть, на тот момент она весила 135 килограммов, 14 сентября она позвонила дочери из центра и попросила ее приехать. К моменту ее приезда женщина скончалась.

В суде выяснилось, что Улеева обманом заставляла клиентом своей частной клиники подписывать кредиты на оказание медицинских услуг, удалось доказать, что трое казанцев взяли в кредит по 100 000 рублей каждый. Свою вину подсудимая не отрицала и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. За хищение денег Лиру Улееву приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом 100 000 рублей.

ГЛАВУ ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» В РТ ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ ПЕРЕД СУДОМ

В Казани госпитализировали председателя татарстанского отделения партии «Справедливая Россия», депутата Казгордумы Рушанию Бильгильдееву, у которой сегодня должен был рассмотреть вопрос об избрании домашнего ареста.

Рушания Бильгильдеева собиралась ехать в Приволжский суд Казани, где должно было состояться заседание, однако ей стало плохо: повысилось давление. Медики скорой помощи приняли решение о ее госпитализации в горбольницу №7. Судебное заседание перенесли на 29 марта, отмечает "РБК-Татарстан".

В КАЗАНИ ВОССТАНОВЯТ ЗДАНИЕ ФАБРИКИ БРАТЬЕВ КРЕСТОВНИКОВЫХ

В Казани восстановят памятник промышленной архитектуры — здание фабрики братьев Крестовниковых, работы должны завершиться к 2023 году. Об этом рассказали «Татар-информ» в ООО «Подарки», которое сейчас владеет объектом.

Весной прошлого года компания восстановила фасады здания и провела противоаварийные работы, летом владелец планирует завершить подготовку эскизного проекта, утвердить его с властями города, а после начать строительство. В дальнейшем там создадут «уникальное, максимально привлекательное как для жителей города, так и для туристов место».

КАЗАНСКИЙ ПЕДАГОГ, ОБВИНЯЕМЫЙ В ПРИНУЖДЕНИИ К СЕКСУ УЧЕНИЦ, ЛИШИЛСЯ РАБОТЫ

В Казани лишился работы педагог Айрат Мухарлямов, которого обвиняют в совращении подопечных учениц, сообщает издание "Площадь Свободы".

В 19 гимназии подтвердили, что педагог у них больше не работает, равно как и в Лицее им. Лобачевского.

Соответствующая информация исчезла с личной страницы Мухарлямова на сайте КФУ — вместо «педагог дополнительного образования» теперь указано «нет занимаемых должностей».

Отмечается, что в отношении казанца продолжается доследственная проверка продолжается. Пострадавшие уже написали заявления и объяснительные следователю.