В России появился первый за 4 года банк. Им стал казанский банк

Банк России зарегистрировал новую кредитную организацию — казанский Банк 131, ему выдадут базовую лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Казанский банк стал первым за 4 года зарегистрированным кредитным учреждением, регулятор последний раз зарегистрировал новый банк 28 апреля 2015 года, то есть почти четыре года назад. Это был московский ЦМРБанк.

По данным СПАРК, Банк 131 зарегистрирован в Казани с уставным капиталом 340 млн рублей. Его учредитель – Дмитрий Еремеев – владелец международного IT-холдинга Fix с оборотом в $100 млн. В интервью «Бизнес Online» он рассказал, что создает банк нового типа: никаких офисов, никаких кредитов, все деньги — на счете в ЦБ. А выбор названия он объяснил тем, что он сам, его брат и мама оканчивали казанский физико-математический лицей № 131. На старте главным преимуществом Банка 131 станет огромная база клиентов его собственного кешбэк-сервиса ePN.bz, в котором около 3 млн пользователей.